Главная » 2020 » Июль » 8 » День партизан и подпольщиков. Выборское подполье.
11:59
День партизан и подпольщиков. Выборское подполье.



Ежегодно 29 июня,отмечается важная памятная дата - День партизан и подпольщиков.
Эта статья посвящена Выборскому подполью.
Материал подготовила специалист по методике клубной работы Выборского СДК Татьяна Вихрова #ВыборскийСДК#Новоржевскийрайон#МБУКНоворжевскийРКСК

Яркую страницу в борьбу против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны вписали подпольщики посёлка Выбор. По заданию Новоржевского райкома партии в Выборе сопротивление патриотов врагу возглавил коммунист Алексей Дмитриевич Солдатов.

Первоначально в организации насчитывалось 25 человек. Товарищами А.Д. Солдатова по предстоящей подпольной борьбе были: Егор Фёдорович Сергеев-председатель Выборского сельсовета, Владимир Константинович Кузнецов — председатель колхоза «Красный маяк», Иван Васильевич Егоров-заведующий избой-читальней,секретарь комсомольской организации колхоза «Новая жизнь», Иван Дмитриевич Котов — председатель Вёскинского сельпо. Через некоторое время к ним присоединился Николай Иванович Силачёв из деревни Фатьяново, младший командир Красной Армии, пришедший в родную деревню после неудачной попытки пробиться в свою часть, попавшую в окружение.

Так складывалось ядро подпольной организации в Выборе. В её распоряжении находилось 30 винтовок, два станковых пулемёта, до сотни гранат, оставшихся от истребительного отряда и надёжно спрятанных в лесу. Члены подпольной организации охватывали своим влиянием население 95 деревень Адорьевского,Вёскинского и Выборского сельских советов, расположенных вдоль берегов Сороти и её притоков.

Ряды подпольщиков продолжали пополняться новыми членами. В связи с этим было принято решение разделить организацию на несколько групп с таким расчётом,чтобы каждая из них выполняла свою задачу. Так, на группу Котова, который находился на нелегальном положении, было возложено проведение диверсий. Она условно называлась боевой. В её состав вошли: Иван Кузнецов, Алексей Снетков, Иван Михайлов, Василий Кириллов, Пётр Леонов, Александр Шамин.

Важные задачи были возложены на пропагандистскую группу. Она вела агитационную работу в деревнях: распространяла листовки( по ночам подпольщики слушали голос Москвы, принимали и размножали сводки Совинформбюро. В эту группу входили: Григорий Никифоров, в доме которого был спрятан радиоприёмник,Николай Смирнов, Иван Ященко, Николай Васильев, Пётр и Михаил Ивановы, Яков Баранов -все из деревни Фатьяново. В распространении листовок среди населения активное участие принимали Трофим Кудрявцев и Нина Никандрова из деревни Деревицы, Алексей Петров, Елена Семёнова и Мария Филиппова из д. Рахнихино.

Третью группу, которую называли разведывательно-диверсионной, возглавил руководитель организации А.Д. Солдатов. Это была центральная группа. Ведущая роль её диктовалась тем, что гитлеровцы превратили посёлок Выбор в свой опорный пункт. Здесь разместились военная и хозяйственная комендатуры,жандармерия, рота связи.

Подпольщики совершали диверсии,собирали данные о военных и карательных формированиях гитлеровцев в Выборе,в Вёске и Новоржеве. О передвижении войск в направлениях Новоржева, Острова, Пскова данные немедленно передавались в партизанские отряды. Летом 1942 года подпольщикам удалось установить связь с третьей Ленинградской партизанской бригадой ( в это время бригада действовала в Порховском и Дедовическом районах), а также с первым Особым Ленинградским партизанским полком.

В декабре 1942 года подпольщики предприняли попытку сагитировать главу карателей Константинова перейти на сторону партизан и эта попытка закончилась трагедией. Был схвачен Н. Силачёв и ещё два человека. Затем последовали массовые аресты.

8 января 1943 года 22 подпольщика были доставлены в Новоржевскую тюрьму. В числе арестованных были А.Д. Солдатов,его отец, мать,брат и сестра; мать и жена Н.Силачёва.Во время допросов применялись к подпольщикам зверские пытки. 22 января братья Алексей и Михаил Солдатовы были доставлены из тюрьмы в гестапо. И в этот же день А.Д. Солдатов умер от пыток.29 января были расстреляны ещё 12 подпольщиков. Остальным был зачитан приговор " Германия. Пожизненные каторжные работы".

После расправы над арестованными подпольщиками была организована слежка за всеми подозрительными жителями Выбора и окрестных деревень.

Выборские подпольщики не жалея своей жизни боролись с оккупантами. ОНИ навечно останутся в наших сердцах!!!

Более подробно о Выборском подполье можно узнать, перейдя по ссылке: https://vk.com/wall-1121370_1765

Категория: Наши будни и праздники! | Просмотров: 184 | Добавил: rkk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: