Главная » 2020 » Июль » 8 » Конкурс "Купальские венки"
12:46
Конкурс "Купальские венки"

Плетут красавицы зелёные венки,
Цветами луговыми украшая.
Движенья рук проворны и легки,
В надежде исполнения желаний!!!

С 6 на 7 июля отмечают один их самых популярных праздников лета — День Ивана Купала (Иванов день)
Одним из самых известных девичьих обрядов в ночь на Ивана Купала было плетение венков и гадание на них. Девушки плели венки из полевых цветов и трав: васильков, бессмертника, мяты, тысячелистника, ромашек, папоротника, подорожника, лопушка, Иван-да-марьи и т.д. Считалось, что травы, собранные в этот день имеют особую силу – лечат болезни и защищают от нечистой силы. Чтобы венок получился красивым и не распадался - брали цветы с длинными стеблями и переплетали их между собой, продолжая добавлять цветы пока венок не подойдет по обхвату головы. Соединяем концы венка вместе. И вот ваш венок готов.
Гадали на венках в ночь на Ивана Купала на берегу реки, пуская венки попарно (на себя и парня) по течению реки с зажженной свечой. Если свеча гасла – к беде. Если венки плыли рядом – к свадьбе, порознь – значит не суждено быть вместе. Если девушка гадала на одном венке, пустив его по воде смотрела, если крутится на месте – ходить ещё в девках, если прибило к другому берегу – жди сватов.

Вот мы и проводим фото-конкурс «Купальские венки»,  в котором участники должны будут своими руками сплести венок и сделать с ним фото. Сегодня последний день приёма фотографий, и мы предлагаем Вам полюбоваться нашими красавицами: АЛЬБОМ!

Категория: Наши будни и праздники! | Просмотров: 162 | Добавил: rkk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: