Главная » 2020 » Июль » 12 » Освобождение района от немецко-фашистских захватчиков.
11:51
Освобождение района от немецко-фашистских захватчиков.

В марте 1944 года нашим войскам удалось форсировать реку Великая на территории Пушкиногорского района и завоевать плацдарм на левом её берегу. По решению командующего войсками 2-го Прибалтийского фронта на плацдарм была переброшена 10-я гвардейская армия генерала М. И. Казакова с целью прорыва обороны противника и выхода на оперативный простор.

Генерал армии Маркиан Михайлович Попов возле разрушенного дома Львовых


Войска на плацдарме подвергались частым ударам вражеской авиации и почти непрерывным артналётам. Большое количество раненых поступало в полевые госпитали и медсанбаты, располагавшиеся в Вишлёвском и Выборском сельсоветах.

  

Дом Львовых( в советское время Дом Советов)             г.Новоржев, ул. Исполнительная, ныне Германа. март 1944 год.                 


20 апреля 1944 года последовал приказ о выводе армии в резерв фронта. Армия сосредоточилась в лесах Новоржева для пополнения, довооружения, отдыха и обучения. Многие вновь призванные новоржевцы сражались в частях 10-й армии. Армия имела задачу прорвать оборону противника в направлении Кудеверь, Духново, Опочка и выйти к реке Великой.

ул. Медицинская здание поликлиники и руины больницы, март 1944 год.


10 июля части 10-й гвардейской армии начали наступление, прорвали оборону противника и к исходу дня продвинулись на 8-10 километров. Батальоны 118-го укреплённого района перешли к преследованию гитлеровцев и 11 июля 1944 года вышли на рубеж Махново, Ровное, Звягино, Жадрицы, освободив эти деревни.
12 июля 1944 года Новоржевский район был полностью очищен от фашистских оккупантов. Это было 76 лет тому назад!

В такой день, день освобождения нашего родного района от немецко-фашистских захватчиков, мы не только вспоминаем, какой тяжёлой ценой досталась эта свобода, но и говорим слова самой искренней, самой сердечной благодарности тем, кто нам её подарил! Спасибо за мирное небо, за жизнь, СПАСИБО ВАМ ЗА ТО, ЧТО МЫ ВОЙНЫ НЕ ЗНАЕМ!

Мы подготовили жизнеутверждающее СЛАЙД-ШОУ, которое показывает за что же воевали наши героические предки!
 

Категория: Наши будни и праздники! | Просмотров: 166 | Добавил: rkk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: