Главная » 2020 » Июль » 8 » Памяти Ольги Ивановны Яковлевой.
12:37
Памяти Ольги Ивановны Яковлевой.



Год назад, 6 июня, трагический случай оборвал жизнь Ольги Ивановны Яковлевой.
Ольга Ивановна Яковлева везде трудилась с полной самоотдачей, не считаясь с личным временем. Своим оптимизмом и жизнерадостностью она делилась со сцены районного Дома культуры.



Ольга Ивановна активно участвовала в работе многих творческих коллективов, таких как хор медицинских работников, Новоржевский народный театр, театр эстрадных пародий «Залепуха», народный ансамбль « Новоржевские скобари».

 


Работая методистом агиткультобъединения ,принимала активное участие в постановках кукольного театра для детей. В каком бы кружке не занималась Ольга Ивановна, она неизменно становилась душой этого коллектива.
Добрая светлая память об Ольге Ивановне навсегда сохранится в наших сердцах.

Памяти Ольги Ивановны Яковлевой
Цветок, который умеет лечить

Среди многочисленных видов ромашек – эта особая: скромный цветок с белыми лепестками и золотой сердцевиной, её так и называют – Лекарственная – цветок, который умеет лечить.

_________________________________________________________________________________

Занесло каким-то Ветром на небольшую лужайку молодую Лекарственную Ромашку.
В те времена в эту местность частенько залетали лечебные культуры, но одни сразу срывались с места, а другие немного погодя, набравшись врачебного опыта, перелетали дальше с попутным Ветром.
А эта прижилась...
Полюбили местные обитатели Ромашку, зауважали. Она одно что Солнышко: сама добрая, душа светлая, а сердце и впрямь золотое, и до того чуткая и внимательная, что боль каждого, как свою переживала.
Слух об уникальности Ромашки по всей округе прошёл, ведь она и воспаление снимет, и раны заживит, и дезинфицирует, и со спазмами справится, и успокоит, и силы укрепит...
Узнали про Ромашку и на соседних полянках. И стали прилетать к ней лечиться издалека пчёлы да стрекозы, комары да мухи. А она никого не отталкивала, с личным временем не считалась – день ли ночь на дворе, стряслась беда у бедного кузнечика или у важного жука, ей всё одно: всех примет, всем поможет и совет полезный даст.
Так и трудилась с полной самоотдачей Лекарственная Ромашка. Чуть свет, накинет на себя белый халатик и до позднего вечера его не снимает, а нередко и всю ночь глаз не сомкнёт.
Заглядывал на лужайку и Ветерок, всё манил Ромашку в дальние края за красивой жизнью. Не соблазнилась Ромашка на его уговоры. Уж сильно она к земле луговой прикипела, да и куда лететь, когда вокруг всё до боли родное стало.
А однажды накануне дня Ивана Купалы, когда по древней легенде лечебные травы получают от Солнца и Земли необыкновенную силу и становятся максимально целебными, налетел на лужайку Внезапный Вихрь, вырвал Ромашку с корнем, закружил над Землёй и унёс в Царствие Небесное.
Врачует с тех пор в Царствии Небесном купальская Ромашка искалеченные души.
А на Земле по традиции каждое лето накидывают на себя белые халатики молодые Лекарственные Ромашки, и разносит их Ветер по всему свету.
Небось, и сюда занесёт.

© Ольга Данилова, 06.07.2020

 

 
Категория: Наши будни и праздники! | Просмотров: 168 | Добавил: rkk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: