Главная » 2020 » Июнь » 23 » Рубрика "Вспоминая прошлое". Борис Трояновский. Фестиваль им. Б.С. Трояновского.
15:25
Рубрика "Вспоминая прошлое". Борис Трояновский. Фестиваль им. Б.С. Трояновского.

 

Мы продолжаем нашу рубрику " Вспоминая прошлое" и сегодня наш рассказ о фестивале народной музыки им.Б.С.Трояновского.
23 июня отмечается Международный день балалайки. Он не имеет статуса официального праздника, но все равно любим всем русским народом и не только. Впервые его стали отмечать в 2008 году и приурочен он был к 320-ой годовщине первого исторического упоминания про столь любимый всеми инструмент. В 2020 году его отмечают 13-й раз.



Б.С. Трояновский

На нашей Новоржевской земле, день балалайки, а точнее фестиваль народной музыки имени Бориса Сергеевича Трояновского – виртуоза-балалаечника проводиться с 1992года. В 2020 году фестиваль проходил бы в 28 раз, но в связи с пандемией, фестиваль проходил в онлайн формате.
 


Первый фестиваль прошел в 1992 году на родине Бориса Трояновского в селе Ругодево, Новоржевского района Псковской области. В 1993 году состоялся фестиваль исполнителей на русских народных инструментах, приуроченный к 110-летию музыканта. Это было большим праздником для Новоржевского района. Длился он в течение пяти дней. С тех пор фестиваль проходит ежегодно во второй половине апреля. В настоящее время организатором мероприятия является Псковский областной центр народного творчества при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре.

  


На протяжении многих лет различные творческие коллективы и исполнители принимают участие в этом музыкальном проекте. Его участниками часто становятся заслуженные деятели искусств России, лауреаты Всероссийских и международных конкурсов.
Перед зрителями выступали казачий Кубанский квартет "Кумовья", арт-трио "Вольница" (г. Москва), ансамбли "Сказ" и "Псков", Псковский симфонический оркестр, ансамбль "Сорока" (г. Великий Новгород), ансамбль балалаек Государственного оркестра России им. Н. Осипова.

 


Борис Сергеевич Трояновский (1883-1951) наш земляк, родился в Новоржевском в деревне Ругодево. Российский музыкальный самородок - виртуоз. Его называли "русским Паганини", "виртуозом", "королем балалайки". Он был неповторимым, самобытным музыкантом - основоположником современной школы виртуозного исполнительства на балалайке. Он являлся солистом Великорусского оркестра Василия Васильевича Андреева. Виртуоз-балалаечник много ездил по России, побывал за границей - в Германии, Англии, Франции, Америке... Ему рукоплескали Берлин, Лейпциг, Гамбург, Лондон, Париж, Нью-Йорк, Чикаго, Вашингтон. В Англии осенью 1909 года Б. С. Трояновский был приглашен в замок Виндзор играть на балалайке в присутствии двух королей - английского и португальского. Английский король, как писали газеты, "выразил большую похвалу и удивление, что на таком простом инструменте можно играть серьезные вещи".В 1912 году, покинув оркестр В. В. Андреева, Трояновский снова совершил большую поездку по стране вместе с артистом Мариинского театра А. М. Давыдовым. Вот несколько отзывов из тогдашних газет: "Бурю восторгов вызвала виртуозная игра на балалайке г. Б. С. Трояновского", "Талантливый артист - безупречный техник извлекал из трехструнной балалайки... поразительные по нежности звуки", "Сказать, что г. Трояновский - выдающийся виртуоз на незатейливом инструменте - недостаточно. Это какой-то волшебник".

  


Но Трояновский был не только прекрасным исполнителем на балалайке. Он талантливо делал обработки народных песен. Такие песни, как "Светит месяц", "Из-под дуба, из-под вяза", "Уральская плясовая", "Цвели, цвели цветики", "У ворот, ворот", "Я с комариком плясала", и многие другие входили в репертуар балалаечника и вместе с ним объехали полсвета, вызывая изумление и восторг слушателей везде, где побывал исполнитель. Именно как мастер народного репертуара вошел Трояновский в историю балалаечного исполнительства.

Категория: Наши будни и праздники! | Просмотров: 178 | Добавил: rkk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: