Главная » 2020 » Август » 22 » Фотовыставка "Город в фотографиях. На стыке времён". История появления города Новоржева.
10:22
Фотовыставка "Город в фотографиях. На стыке времён". История появления города Новоржева.



ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ГОРОДА НОВОРЖЕВА.

В давние времена говаривали, что Русь провинцией прирастать будет. В годы правления Петра Алексеевича за доблести перед государством Российским награждали отличившихся землями разных провинций. В малых селениях российских просторов воспитывались будущие военноначальники, государственные и общественные деятели, учёные, выдающиеся художники и скульпторы, композиторы и актёры. Одной из таких провинций была Псковская губерния, и её центральная часть - Пусторжевский (Новоржевский) уезд.

Первые упоминания в документах 1396г, когда Новгород ставит крепость на порубежных землях между Псковом, Новгородом и Литвой. Название крепости будет Ржава, Ржева, по качеству воды, протекавшей речушки у подножья крепостного холма. Платить дань прикажут тройную: Новгороду - Господину, Литве – приграничной и почему-то Москве. В 1401-1435гг живут ржевичи по фискальным литовским законам, по-прежнему платя дань Новгороду. В 1436г отказываются от уплаты дани Господину Великому Городу. Новгородцы просто решают возникшую проблему с даньщиками: присылают воеводу с войском и казнят непокорных ржевичей, о чём записано в летописи «…и пожгоше все деревни на Бардовом рубеже и Ржеву тож…», взяли в плен 10 тысяч мужчин. С тех пор эта местность стала писаться на военных картах - Пустая Ржева, т.е. опустошённая.

После заключения мира с Литвой, ушла граница на 90км южнее. Утратила стратегическое значение Пустая Ржева. И построили новую пограничную крепость в селении Заволочье на острове озера Поздцо, куда переехало правление Пусторжевской земли вместе с воеводой и войском.

При нашествии Стефана Батория единственная из малых крепостей Псково-Литовского рубежа, Заволочье, не была взята неприятелем. Воевода Сабуров сдал на милость победителю только тогда, когда не осталось ни одного воина, и начался мор среди мирных жителей.

Прошло немало лет. Екатерина II, придя к власти узнаёт, что казна не выдержит содержание многочисленного чиновничества. Предложено уменьшить их число за счёт укрупнения административных территорий. Под эту реформу попадал Пусторжевский уезд. Но пусторжевское дворянство не было молчаливым. Собрались в доме помещицы Толстой селения Заволочье. Выбрали депутата в Комиссию уложения законов пусторжевца Ивана Перфирьевича Елагина (основатель русских театров) и дали Наказ. В документе географическое, экономическое, социальное и политическое обоснование учреждения нового уездного города в географическом центре уезда. Название выбрано на том же собрании – Новоржев. Была когда-то Ржава, Ржева, затем Пустая Ржева, а теперь новый город – Новоржев. Помог ли Иван Перфирьевич или сложились по-другому обстоятельства, но административная единица Пусторжевский уезд осталась.

После Пугачевской войны проводилась последняя имперская губернская реформа, по которой Указом Екатерины от 3 августа 1777г об организации Псковского наместничества говорилось: «…Правление Пусторжевского уезда, бывшее в Заволочье, перевести в Оршанский стан на реку Сороть яко средину Новоржевского уезда на большую из Пскова в Великие Луки дорогу и учредить город под названием Новоржев».

Предлагаем Вашему вниманию фотовыставку, подготовленную нашим сотрудником, Шутовой Надеждой Николаевной, "ГОРОД В ФОТОГРАФИЯХ. НА СТЫКЕ ВРЕМЁН."

Категория: Наши будни и праздники! | Просмотров: 150 | Добавил: rkk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: