Главная » 2020 » Август » 30 » История света.
00:54
История света.



На Руси для освещения крестьянской избы пользовались зажжённой лучиной, а в храмах и в богатых домах, горели свечи, из которых складывали яркие светильники. Свечи, для большинства крестьян были дорогим удовольствием и использовались для освещения своих жилищ только по знаменательным особым событиям и большим праздникам.

К началу XX века в России стали появляться керосиновые лампы. Керосиновые лампы сегодня незаслуженно позабыты. Сейчас их используют главным образом в декоративных целях, хотя когда-то этот простой источник света мигом вытеснил из нашего обихода свечи, масляные фонари, лампы и светильники. В недалеком прошлом керосиновая лампа, была настолько необходима, что без неё не могли представить свою жизнь ни богатые, ни бедные люди. Лампы отличались лишь украшением. У людей низшего сословия лампа была железной, без рисунка. А у богачей с замысловатым красивым цветочным орнаментом, украшенная эмалью, цветным стеклом или же привлекательными резными фрагментами.

Конструкция керосиновой лампы проста – в емкость налит керосин, в который погружают фитиль. Другой конец фитиля используют для зажигания лампы. В качестве дополнительной тяги и защиты от ветра фитиль накрывается стеклянной колбой (стеклом).

Сегодня мы знакомим вас со старинными предметами домашнего обихода, которые находятся в комнате крестьянского быта МБУК «Новоржевский РКСК»:

                                         
Настольная керосиновая лампа на ножке.                                              Лампа керосиновая стенная (стенник) с отражателем.

Настольная керосиновая лампа стеклянная.

                                         

Уличный ветроустойчивый керосиновый фонарь "Летучая мышь".     Фонарь свечной деревянный с тремя остекленными сторонами.               

 

Фонарь треугольный свечной (заводская штамповка).

Категория: Наши будни и праздники! | Просмотров: 159 | Добавил: rkk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: