Главная » 2020 » Октябрь » 13 » Участие Новоржева в Василёвских чтениях.
14:00
Участие Новоржева в Василёвских чтениях.

 

В середине сентября в Пскове прошли 10-е Василёвские чтения, посвящённые памяти Ивана Ивановича Василёва.

Иван Иванович Василёв – исследователь Псковского края (1836 – 1901). Собрал и систематизировал огромный исторический и краеведческий материал: его перу принадлежит свыше 60 работ, монографий, словарей, брошюр, указателей, статей. Венцом его краеведческой деятельности стало издание труда «Археологический указатель г. Пскова и его окрестностей» (1898). 8 октября 1900 г. И.И. Василёву присвоено звание Почётный гражданин г. Пскова.


В рамках чтений состоялась презентация книги «Дворянство и город Новоржев Псковской губернии в истории России XVI-XX вв.», автором которой является заведующая Музеем истории Новоржевского края, член Союза краеведов России, Пахоменкова Марина Михайловна.
 Примечательно и то, что наш район не остался в стороне от такого значимого события. В последний день чтений участники посетили Новоржевский район, для того, чтобы насладиться экскурсией по памятным местам нашей полной тайн прошлого Новоржевской земли.


В первую очередь их ждало знакомство с нашим замечательным Музеем, где их встретила гостеприимная хранительница Марина Михайловна Пахоменкова. После обеда состоялись экскурсии на гору Лобно и в Церковь Пресвятой Богородицы, а также прогулка по бывшему имению Львовых в деревне Алтун. В роли экскурсовода выступила Шутова Надежда Николаевна, организатор экскурсий МБУК «Новоржевский РКСК».
     
Вот уж, непростое испытание вести экскурсию для такой  изысканной публики! Но Надежда справилась с ним, за участие в чтениях ей объявлена Благодарность от имени начальника Управления культуры Администрации г. Пскова, Ю.А. Мартынова.
 
Поздравляем Надежду с заслуженной наградой!

Фотографии предоставлены М.М. Пахоменковой

Категория: Наши будни и праздники! | Просмотров: 143 | Добавил: rkk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: